НОВОСТИ ИЗ ИНТЕРНЕТА............Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько всего происходит на просторах интернета за одну минуту? Мы подозревали, что случается многое, но Intel заботливо провела самостоятельное исследование и даже опубликовала отчет на своем сайте. Итак, перейдем к цифрам. За минуту в интернете: - отсылают 204 миллиона электронных писем - Amazon.com зарабатывает около 83,000 на продаже товаров со своего сайта - просматривают 20 миллионов фотографий - на сайт Flickr выгружают 3,000 снимков - просматривают, как минимум 6 миллионов страниц Facebook - на Pandora слушают музыку, общей продолжительностью 61,000 часов - на YouTube смотрят 1,3 миллиона видео роликов - 277,000 человек заходят в свои аккаунты Facebook - создают 320 новых аккаунтов Twitter и отсылают 100,000 новых твитов Только представьте себе, какой поток информации, не говоря уже про нагрузку на сети. Именно на этом делает упор Intel, рекламируя в статье новую коммуникационную платформу Crystal Forest, которая не только повысит эффективность работы сетей, но и позаботится об их безопасности. От всех этих цифр немного голова идет кругом, особенно если представить, сколько других сервисов Intel не учла в исследовании, а они ведь тоже создают и потребляют трафик. Приветствуем Вас на сайте о спутниковом телевидении. Надеемся что информация которую Вы найдете на сайте будет для Вас полезна.Удачи всем и хорошего настроения ! .........Все вопросы можна задавать онлайн по SKYPE : vitkov10 или на НАШЕМ ФОРУМЕ. Регистрируйтесь, создавайте новые темы. У нас Вы можете также найти отличное онлайн радио с клубной музыкой от CLUBBERRY.FM. Приветствуем Вас друзья.Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Супутникове телебачення
Супутникове телебачення,

 це технологія, за допомогою якої можна дивитися телепередачі трансльовані з супутника.

 

Питання: Що для цього потрібне?

Відповідь: Потрібно встановити і набудувати комплект для прийому супутникового ТБ.

 

Питання: Що входить в цей комплект і як його настроювати?

Відповідь: Супутниковий комплект складається з:

А) що приймає антени

Б) конвертера який опромінює антену

В) дротів

Г) супутникового ресивера (зовнішнього, апаратного або супутникової карти)

Настройка комплекту полягає в правильному наведенні супутникової антени на супутник і настройки ПО (ресивера, карти) для прийому ТБ програм.

 

Питання: А докладніше? Як вибрати антену, устаткування, як це все набудувати.

Відповідь: На це питання не можна відповісти коротко і однозначно. Необхідно розглянути кожен пункт окремо.


Небагато теорії:


Безумовно, всі знають, як працює звичайний телевізор. У місті стоїть телецентр, де стоїть велика антена, її видно з різних кінців міста. Майже в кожній квартирі городянина стоїть телевізор, в який підключена антена. Це може бути маленька кімнатна, зовнішня або колективна залежно від місця прийому. Телевишка посилає сигнал, ваша антена його приймає і передає по дроту в телевізор, який цей сигнал розшифровує і показує.


Супутникові засоби зв'язку працюють за схожим принципом. Спочатку в космос запускають супутники, які виводяться на геостаціонарну орбіту (см малюнок). Основний момент полягає в тому, що щодо спостерігача на землі, супутник завжди нерухомий і знаходиться в одній крапці. Потім на супутники, за допомогою могутніх антен передають сигнал (телепередачі, інтернет)


Супутник цей сигнал приймає і за допомогою своїх передавачів (транспондерів) посилає на землю. Те місце на землі, куди потрапляє сигнал від супутника називають зоною покриття. Відповідно є місця, де сигнал сильний, а де слабкий. Посилка сигналу на землю нагадує роботу ліхтарика в темноті, де в центрі променя яскраво, а по краях вже значно темніше. Передавачі можуть бути направлені на яку-небудь певну частину суші, тому, як і в звичайному житті, їх спрямованість називають променями (європейський промінь, російський промінь, азіатський промінь).


Прийом супутникового сигналу дуже схожий з прийомом звичайних телепередач. Тільки сигнал з супутника дуже слабкий і зловити його так просто не можна. Для цього були придумані супутникові антени, які ще називають супутниковими тарілками (оскільки вони мають схожість формою із звичайною тарілкою). Сенс полягає в наступному. Сигнал потрапляючи на тарілку відображається і завдяки формі антени сходиться в одній крапці. Саме в цій крапці і є найсильніший сигнал, крапка називається фокусом. Для того, що б приймати цей сигнал, необхідно встановити у фокусі спеціальний пристрій - конвертор, який не тільки прийматиме сигнал але і додатково опромінювати антену що б постаратися забрати весь корисний сигнал. На малюнку нижче видно, як сигнал приходить з супутника (зверху) і потім конвертор його ловить. До конвертора підключається спеціальний кабель (про нього буде розказано трохи пізніше) який йде до супутникового ресивера. Телевізійний ресивер який встановлений у Вас в телевізорі не може приймати супутниковий діапазон, тому використовується додатковий супутниковий ресивер.


Ресивер перетворить сигнал в звичайний телевізійний формат і передає його до Вас в телевізор у вигляді зображення. Підключається він як звичайний відеомагнітофон або DVD плеєр. Так само існують ресивери, для комп'ютерів, які перетворять сигнал в комп'ютерний формат, про них ми так само поговоримо трохи пізніше.


Перш ніж купувати супутниковий комплект – пам'ятаєте, прийом супутникового сигналу можливий тільки у разі прямої видимості супутника.

Природно, що супутники із землі не побачити (вони знаходяться дуже далеко від землі), але знати де вони розташовані - потрібне, інакше не набудувати антену, тому перш за все треба навчитися шукати супутники усліпу. Виявляється це дуже просто. Спочатку необхідно зорієнтуватися на місцевості. Спершу познайомимося з азимутом. Кажучи по простому це крапка на колі. Для простоти назвемо її крапкою на горизонті. Тобто якщо Ви зараз представите де у Вас північ, то без праці зможете визначити де південь, схід або захід. Кожен супутник розташовується точно під певним градусом і знаходиться там постійно.


Супутники розташовуються не на лінії горизонту, а у вигляді дуги над горизонтом, яка починається майже на сході і закінчується на заході, залежно від місця прийому.
Теперь рассмотрим характеристики транспондеров.

Диаграмма направленности транспондера — как уже ясно из сказанного выше, определяет возможность приема.

Частота транспондера (transponder frequency)- основной параметр. Вещание со спутников ведется в двух основных диапазонах — C-Band и Ku-Band.

Диапазон C (4GНz) используется американским и отечественным вещанием. В этом дипазоне вещает большинство российских спутников. В частности наиболее популярный для приема отечественных телевизионных программ YAMAL 102,201 находящийся в позиции 90.0E

Диапазон Ku (10.700-12.750 GHz) наиболее популярен в Европе, именно в этом диапазоне и смотрят передачи 95% зрителей. Новые российские спутники тоже начали оснащаться транспондерами Ku-Band.

Ku-Band подразделяется в свою очередь на 3 поддиапазона:
Ku-FSS (Fixed Satellite Services, 10.700-11.700 GHz, на текущий момент основная масса вещания);
Ku-DBS (Direct Broadcast Services, 11.700-12.500 GHz);
Ku-Telecom или Ku-BSS (Broadcast Satellite Services, 12.500-12.750 GHz).

Каждый транспондер имеет определенную частоту в одном из указанных диапазонов. В дальнейшем я буду рассматривать аппаратуру, касающуюся приема Ku-Band.

Как я уже указал выше, на текущий момент основная масса европейского спутникового ТВ-вещания приходится на Ku-FSS. Исторически Ku-DBS и Ku-Telecom за исключением скандинавских и французских спутников использовались для служебных целей (прямых трансляций, служебных передач и т.п.). Но поскольку интервалы между частотами транспондеров лимитированы техническими аспектами (не будем вдаваться в подробности), то, следовательно, в каждом поддиапазоне число транспондеров ограничено. А так как основной целью является обеспечение приема максимального числа каналов из одной точки (поскольку это предполагает самую низкую стоимость принимающего оборудования), то на ряде спутниковых позиций под вещание активно начал (или начет) задействоваться и Ku-DBS.

Поляризация (polarity) — как правило, вертикальная (V, Vertical) или горизонтальная (H, Horizontal). За счет разной поляризации обеспечивается уменьшение интервала между частотами транспондеров, то есть увеличение их возможного количества. Кроме вертикальной и горизонтальной на скандинавских и французских спутниках практикуются также левая и правая циркулярные (LС и RС, Left Circular и Right Сircular, 45 градусов от вертикали по или против часовой стрелки).

Частота звуковой поднесущей (audio frequency) — это уже свойственно определенным каналам, а не транспондерам. Наиболее распространенными являются моно 6.65 MHz и стерео 7.02/7.20 MHz. Существуют также и другие поднесущие. На каналах EUROSPORT и EURONEWS на разных поднесущих идет разное языковое сопровождение (английское, немецкое, итальянское, французское, испанское). На других каналах на дополнительных поднесущих могут идти радиоканалы. Например, на канале Deutche Welle на одной из поднесущих идут передачи "Радио Немецкая Волна" на русском языке.

Таким образом, заглянув в таблицы спутниковых каналов, можно увидеть следующее — RTL-2, Ku-FSS, 11.095Н, PAL, stereo 7.02/7.20, German. То есть канал RTL-2 ведет вещание на частоте 11.596 GHz (диапазон Ku-FSS), поляризация — горизонтальная, система вещания — PAL, звуковое сопровождение — стерео на паре поднесущих 7.02/7.20 MHz, язык — немецкий.Диапазоны спутникового телевидения

Для спутникового телевидения используются два основных диапазона - С-диапазон (3.5 - 4.2 ГГц) и Ku-диапазон (10,7 - 12,75 ГГц). Вот какие особенности имеет каждый из них:

Общее для обоих диапазонов

Используемая поляризация
Для вещания используется 4 типа поляризации, 2 линейные - вертикальная V и горизонтальная H, и 2 круговых - правая R и левая L. Приёмным устройством конвертора является зонд, имеющий чаще всего форму штырей в волноводе, и принимающий линейную поляризацию. При этом переключение поляризации производится изменением питающего конвертор напряжения 13/18 В. 13 В - вертикальная поляризация, 18 В - горизонтальная. Напряжение переключения незначительно отличается в различных моделях конверторов, но обычно составляет около 16,6 В. Напряжение ниже - конвертор переключается в вертикаль, выше - в горизонталь. Преобразование круговой поляризации в линейную производится деполяризатором, который может иметь различную конструкцию - в виде диэлектрической пластины в волноводе, штырей, продольных либо поперечных рёбер, ферритовой вставки, либо другую. Деполяризатор может быть выполнен в виде отдельного устройства, подключаемого к конвертору (сейчас применятся довольно редко), вставляться в конвертор для линейной поляризации (чаще используется для С-диапазона), либо быть составной частью конвертора (чаще применятся для Ку-диапазона). Если Вы смотрите в волновод (разумеется сняв зашитную крышку), и видите в нём рёбра, штыри, либо пластину, то, скорее всего, это и есть деполяризатор и у Вас в руках - конвертор для приёма круговой поляризации. Для приёма круговой поляризации в тюнере задаётся либо вертикальная, либо горизонтальная поляризация. Чаще всего существует такая зависимость - R=V L=H. Но это - не обязательная зависимость и легко изменяется поворотом деполяризатора на 90° относительно оси волновода. Изменить тип поляризации при приёме линейной поляризации (извиняюсь за повторение) с H на L можно, повернув конвертор на 90°.

Приём различных типов поляризаций отличается друг от друга тем, что потребуется соответственно регулировать поворот конвертора вокруг его оси. Для приёма круговой поляризации абсолютно неважен поворот конвертора. Просто желательно ставить его вверх схемой приёма для защиты от влаги. Для приёма-же линейной поляризации конвертор должен быть сориентирован так, чтобы вертикальный штырь соответствовал вертикали на меридиане спутника. Т.е. если спутник висит западнее Вас, конвертор поворачивается против часовой стрелки, если смотреть со стороны конвертора. Если восточнее - по часовой. Величина поворота зависит от разности Вашего положения относительно положения спутника и рассчитывается при помощи специальных программ, напр. программы Sat-TV.

С-диапазон

Частота диапазона, как я упомянул выше - 3,5-4,2 ГГц.
Частота гетеродина обычно обозначается в настройках тюнера как" LQ", "частота нижняя", "частота верхняя" и др. Для С-диапазона выставляется 5150 мГц.
22 кГц.
Для С-диапазона 22 кГц не нужно. Поэтому абсолютно всё равно, будет этот сигнал, или нет.

Ку-диапазон

Поддиапазоны.
На практике Ку-диапазон делится на 2 поддиапазона - нижний Lo (ниже 11700 МГц) и верхний H (выше 11700 МГц). Существует несколько типов конверторов для Ку-диапазона - только для нижнего поддиапазона, только для верхнего, для различных типов поляризации, универсальные конверторы - для приёма обоих поддиапазонов и обеих линейных поляризаций, другие типы.

22 кГц для Ку-диапазона предназначен для переключения в верхний поддиапазон универсальных конверторов. Если частоты менее 11700 то 22 кГц не нужно, если больше - нужно. При применении других типов конверторов частота 22 кГц чаще всего не нужна.

Частота гетеродина. При применении универсальных конверторов задаётся LQ1=9750, для приёма верхнего LQ 2=10600. При использовании других типов конверторов могут использоваться другие частоты гетеродина, напр. 10000, 10750 и т.д. Частоту гетеродина можно определить по надписям на корпусе конвертора, к-я там тоже чаще всего имеет название LQ

Цифровые технологии

С тех поp, как в 80-х пpоизошел бум, связанный с появлением компакт-диска, где высококачественный звук был записан с пpименением цифpовых технологий - усилия многих компаний были напpавлены на создание стандаpта, позволявшего бы записывать и пеpедавать и видеоизобpажение в цифpовом виде. Пpи пеpедаче изобpажения оказалось что для уменьшения потока инфоpмации достаточно пеpедавать не каждый кадp в отдельности, а ИЗМЕHЕHИЯ, пpоисходящие в каждом последующем кадpе по сpавнению с пpедыдущим. Так как таких изменений обычно не так уж много, то экономится объем пеpедаваемой инфоpмации. (Конечно, это весьма упрощенно, но достаточно для понимания темы.) Стандаpтом стали pазpаботки Motion Picture Experts Group (MPEG).

Сначала, еще в 80-х, был pазpаботан стандаpт MPEG-1. Этот стандаpт, известный по так называемым Video-CD - имел вpожденные недостатки. Hапpимеp, однотонная стена всегда оказывалась наpисованной из pассыпающихся квадpатиков, вылезали квадpаты и на сценах, в котоpых много действий. Известный факт - что пpи издании VideoCD веpсий фильмов пpиходилось уpезать в несколько pаз многие сцены, где много движения, взpывов и т.п. Таким обpазом, не получилось никакого пpеимущества по сpавнению с VHS, и сейчас MPEG-1 уже пpактически отмеp, так и не найдя себе места под солнцем.

Впоследствии, наконец, был создан стандаpт MPEG-2, котоpый стал огpомным шагом впеpед. Тепеpь изобpажение стало всегда кpистально чистым, с повышенной четкостью и отличной цветопеpедачей, звук же - с качеством компакт-диска и даже лучше (обычно применяется частота сэмплиpования 48kHz вместо 44.1kHz, характерных для CD). Hа базе этого MPEG-2 и постpоены стандаpты DVD (Digital Video Disk) и стандаpты цифpового телевещания. Hыне используются подстандаpты: DBS/DSS и DVB, несовместимые между собой. DBS и DSS используются только в США для вещания платных пакетов, соответственно это нам неинтеpесно, и далее pечь пойдет только пpо DVB (Digital Video Broadcasting), котоpое используется в Евpопе, Азии, Афpике, Австpалии, а теперь уже и в Америке.НАШ МИНИ-ЧАТ
Баннер FireBit  Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ Mirant - Установка настройка спутникового ТВ ИНТЕРНЕТ Киев и область  Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ